Денис Бояринцев: «Считаю, что нам нужна свежая кровь»

Главный тренер «Новосибирска» Денис Бояринцев в интервью пресс-службе клуба рассказал о текущей работе в период зимней паузы и поделился впечатлениями от виртуальной студии телеканала «Матч ТВ»

— Денис Константинович, какие вопросы удалось решить за время пребывания в Новосибирске?
— Первое, что удалось сделать — посмотреть всю футбольную инфраструктуру, включая стадион и загородную базу. Уже говорил, что мне очень понравился манеж с большим количеством разных тренировочных залов — там мы планируем провести первый сбор. Состоялось собрание команды, в ходе которого мы проговорили с ребятами насущные вопросы. С руководством клуба обсудили план подготовительной работы в зимний период. Состоялась очень важная и нужная встреча с министром спорта Сергеем Ахаповым. Мы увидели заинтересованность руководства области, в том числе министерства спорта, в развитии команды и её повышении в классе. Поставленная перед нами задача — максимальный результат в весенней части сезона и, однозначно, выход в ФНЛ по итогам следующего сезона. Мы прекрасно понимаем, что пришли в команду с традициями, а такой город, как Новосибирск, достоин большого футбола и должен достичь определённых высот.

— Где пройдут учебно-тренировочные сборы в рамках подготовки к весенней части сезона?
— В Новосибирске есть всё для проведения первого сбора — он пройдёт в манеже «Заря». Вопросы остаются только по последнему сбору перед возобновлением первенства, а в остальном — всё решено. Второй и третий сборы пройдут в Турции, а затем будем решать вопрос о дальнейших планах. Будут нужны спарринги: если их удастся найти в Новосибирске, проведём дополнительный сбор дома, а если нет — остановимся в Москве.

— Насколько обновится команда в ходе зимней паузы?
— Мы постараемся усилить команду перед весенней частью сезона. Задачи, которые были поставлены перед клубом, не выполнены, команда требует усиления. Есть в составе и хорошие игроки, с которыми можно двигаться дальше и решать задачу, но, конечно, мы бы хотели укрепиться, ведь перед командой даже на весенний период стоят максимальные задачи, которые мы должны выполнить. Я, как главный тренер, считаю, что нам нужна свежая кровь. При этом мы рассчитываем на местных ребят, которые как никто должны биться за родной клуб и быть его фундаментом.

— Как проходит селекционная работа?
— Работа по укреплению состава ведётся очень кропотливая. Вместе с тренерским штабом и руководством клуба просматриваем много кандидатов в команду — и тех, кто может усилить нас в ближайшем будущем, и на дальнейшую перспективу. Если удастся, пригласим потенциальных новичков на короткий просмотровый сбор. Какие-то ребята приедут на просмотр уже на первый учебно-тренировочный сбор в январе. В то же время, есть действующие контракты игроков, и я очень надеюсь, что все оставшиеся футболисты будут максимально мотивированы, чтобы в результате конкуренции доказать своё право на место в обойме.

— Поделитесь впечатлениями от студии «Матч ТВ» к Чемпионату мира. Для телезрителей выглядит, что гости сидят посреди пустыни. А изнутри?
— Современные технологии дают сумасшедший эффект. Островок в центре студии, где сидит группа экспертов, украшен атрибутикой Востока, а вокруг всё обтянуто зелёным полотном, на которое и накладывается вся внешняя красота, которую видят телезрители. Получается очень красиво и эффектно! Для участников передачи, конечно, всё выглядит иначе: мы сидим и видим только камеры и зелёный фон вокруг.