Андрей Арефин: «Задача – сделать Академию ведущей в регионе»

Директор Академии футбольного клуба «Новосибирск» Андрей Николаевич Арефин в интервью пресс-службе рассказал о поступившем ему предложении, стратегии развития и ответил на вопрос, когда новосибирцы смогут увидеть в составе нашей команды воспитанников собственной Академии.

– Андрей Николаевич, как и когда вам поступило предложение возглавить Академию ФК «Новосибирск»?

– В конце августа, когда я уже собирался в отпуск на своей предыдущей работе, мне поступил звонок от руководства ФК «Новосибирск» с предложением возглавить футбольную Академию. Мы провели несколько встреч, в ходе которых обсудили то направление, в котором будет развиваться Академия, и те задачи, которые будут перед ней стоять. Предложение показалось мне очень интересным, и после небольшого раздумья я его принял. Когда-то мне уже приходилось создавать футбольную школу, а теперь я получил новый профессиональный вызов. Моё видение развития Академии совпало с теми задачами и стратегическими направлениями, которое ставит руководства клуба.

– О каких задачах и стратегических направлениях идёт речь?

– Главная задача Академии – готовить футболистов для основной команды, вести спортивную подготовку молодых футболистов, делать их профессионалами. Исходя из этого должна быть выстроена ближайшая работа, она должна быть эффективной. Ребята должны получать в нашей Академии такое футбольное образование, чтобы и быть востребованными в нашем клубе, и расти вместе с ним, и даже превосходить его. Минимальная задача – сделать нашу Академию ведущей в регионе. Для этого необходимо создать все условия для тренеров и игроков: обеспечить их инвентарём и местами для проведения занятий, предоставить возможность участвовать в российских официальных соревнованиях, влиять на график городских соревнований, чтобы они были вписаны в учебный процесс. Ближайшие цели – определиться с местами проведения тренировочных занятий и выстроить методику.

– Как вы оцениваете тренерский состав Академии ФК «Новосибирск»?

– На мой взгляд, тренер, как педагог и врач, должен постоянно самосовершенствоваться и обучаться – этот процесс бесконечен, он никогда не должен останавливаться. В футболе, как и в жизни, постоянно что-то меняется, так что свою работу нужно адаптировать, исходя из того, с какими людьми ты работаешь. То, что работает с одним возрастом, не обязательно будет работать с другим. Все люди индивидуальны, всё время нужно искать свой подход. Сейчас дети меньше находятся на улице, а больше – у компьютеров, поэтому работа стала более сложной. Если раньше было больше ребят, которые получали двигательные навыки в уличном времяпрепровождении, то сейчас ситуация поменялась. Требования к выстраиванию работы и методики применения своих знаний повысились.

– Как будет проходить набор в Академию?

– В этом году мы будем проводить набор, но мне бы хотелось, чтобы это был отбор – так, скорее всего, и будет. В ближайшие и в следующие выходные мы приглашаем всех детей и родителей прийти на стадион «Спартак». Мы проведём какие-то короткие тесты, предложим поиграть в футбол, потому что игра – это лучший тест. Мы выберем самых одарённых ребят и предложим им дальше заниматься в нашей Академии. В дальнейшем отборы мы планируем проводить регулярно и начинать делать это чуть раньше – в августе. Надеюсь, что одарённые ребята будут расти в футбольном плане в нашей Академии вместе с нашим клубом и добиваться самых высоких результатов.

– Когда можно ждать воспитанников Академии в составе основной команды?

– Мы только начинаем наш путь и не можем в одночасье сделать так, чтобы наша основная команда была наполнена нашими воспитанниками – мы ведь не волшебники и не факиры. Тем не менее, такую задачу перед собой мы ставим. За несколько дней, что нахожусь в должности, я увидел, что в нашей Академии есть талантливые ребята. В ближайшие год-два ждать целой плеяды воспитанников в основной команде не стоит, но, возможно, уже в следующем сезоне один-два игрока молодёжной команды смогут помочь главной команде. Но мне бы хотелось, чтобы молодые игроки приходили в главную команду не «на перспективу», а на ведущие роли.