Тренеры юношеских сборных команд России провели онлайн-встречу с коллективом Академии ФК «Новосибирск»

Со стороны РФС в мероприятии приняли участие руководитель Департамента сборных команд Андрей Лексаков, а также старшие тренеры юношеских сборных Иван Шабаров, Андрей Аксёнов, Владимир Волчек и Денис Первушин. Основной темой обсуждения были проблемы подготовки юных футболистов.

Итоги встречи мы попросили подвести Андрея Владимировича Лексакова:

— После обращения Академии ФК «Новосибирск» в адрес Департамента сборных команд России была достигнута договорённость о проведении этой методической встречи старших тренеров наших сборных разных возрастов с тренерами Академии ФК «Новосибирск». Мы получили вопросы от коллег, представляющих ФК «Новосибирск», и постарались ответить на них.

Первым выступал старший тренер сборной России 2007 г.р. Андрей Евгеньевич Аксёнов, затем выступил я, руководитель Департамента сборных команд. По ходу выступлений мы ответили на многочисленные вопросы, в основном, носившие методический характер и посвящённые эффективности подготовки футболистов.

Уверен, что методическая беседа получилась содержательной, произошёл двусторонний обмен мнениями. Я считаю, что такие встречи очень полезны, и старшие тренеры наших сборных это тоже подчеркнули. Надеемся, в ближайшем будущем, возможно, уже летом, состоится очная встреча. Мы с удовольствием приедем в Новосибирск и, может быть, расширим состав слушателей, пригласив не только тренеров Академии ФК «Новосибирск», но и специалистов со всей Новосибирской области.

Департамент сборных считает такие мероприятия очень полезными, важными и информативными. Они способствуют повышению качества подготовки наших футболистов.

— Вы сказали, что инициатива организации встречи исходила от нашей Академии. Насколько часто проводятся подобные мероприятия со специалистами других клубов?
— Старшие тренеры сборных команд России периодически проводят такие встречи со специалистами других Академий, представители которых играют в соревнованиях ЮФЛ. Методические встречи также проходят в рамках финальных турниров Первенства России и на других турнирах. Подобный формат не новый, но мы, в любом случае, рады и довольны, что эта встреча произошла. На предложение ФК «Новосибирск» мы откликнулись со всей душой.