Сергей Мостовой: «Просмотры в Академию начнутся не раньше конца сентября»

Директор Академии футбольного клуба «Новосибирск» Сергей Сергеевич Мостовой в интервью пресс-службе рассказал о проделанной работе, наборе в академию и об изменениях в тренерском составе академии.

– Сергей Сергеевич, какие первоочередные задачи стоят перед вами как перед директором клубной Академии «Новосибирска»?
– За то время, когда вся страна и весь мир боролись с коронавирусом, мы разрабатывали нормативные документы, которые позволяют Академии не только называться таковой на бумаге, но и быть на самом деле. Для этого мы взяли за основу существующие стандарты подготовки РФС и Минспорта РФ. Речь о списках групп, их наполняемости, программе развития… Эта работа завершена, и на данный момент документы готовы для подачи в РФС и рассмотрения вопроса присвоения нам статуса Регионального детского футбольного центра спортивной подготовки и Академии Российского футбольного союза, что позволит нам получать преференции от Российского футбольного союза в виде футбольных полей, экипировки, футбольного оборудования, что несомненно улучшит качество тренировочного процесса. Также ведутся переговоры с потенциальными спонсорами Академии.

– Произошли ли с вашим приходом какие-то кадровые изменения в тренерском составе Академии?
– Покинул наш клуб тренер вратарей Денис Куфин, который перешёл на работу в московский «Локомотив», с чем мы его и поздравляем. Ему на смену мы пригласили молодого тренера Владислава Иванова, который сейчас работает с вратарями Академии и помогает Алексею Краснокутскому в молодёжной команде. Также в штате появился мой заместитель Артём Юрьевич Кабанов, который занимается непосредственно спортивной частью, берёт на себя большой блок работы.

– Много звонков поступает в клуб о наборе в Академию и просмотрах…
– Просмотры и набор в Академию в данный момент не ведутся. Если эпидемиологическая ситуация в стране и мире продолжит стабильно улучшаться, мы, возможно проведём их в конце сентября. Речь о младших возрастах 2013-2014 года рождения, также возможен добор в более старшие группы, до 2004 года рождения включительно, если появятся вакантные места. Также в течение всего сезона возможен просмотр и зачисление талантливых ребят в индивидуальном порядке.

– Возможно ли в этом году проведение каких-то турниров с участием воспитанников Академии?
– Есть информация, что РФС планирует проведение региональных турниров, но это тоже будет зависеть от ситуации в стране, потому что не во всех регионах одинаковая ситуация с коронавирусом. В случае улучшения ситуации, мы предложили МРО СФФ «Сибирь» провести все соревнования СФО в Новосибирске. Решения пока нет, мы еженедельно производим мониторинг по эпидемиологической ситуации в нашем регионе.