Сергей Вылежанин: «Футбол – это не только красивая жизнь, но и тяжёлый повседневный труд»

Вынужденная пауза коснулась всех эшелонов российского футбола. О том, как во время пандемии работает молодёжная команда ФК «Новосибирск», мы поговорили с тренером Сергеем Вылежаниным.

– Сергей Александрович, как на команде скажется текущая пауза?
– Конечно, отрицательно, ведь будет упущено время, которого и так не хватает для повышения мастерства игроков. В сегодняшних реалиях самоизоляции только сами ребята могут держать себя в тонусе, ведь никакие индивидуальные программы, по моему мнению, не смогут дать тот эффект тренированности, который бы они получили, занимаясь командой.

– Сколько времени потребуется на восстановление кондиций?
– В футболе есть такое выражение: чем дольше пауза, тем больше мастерство. Так вот, это к нам неприменительно. А если серьёзно, всё будет зависеть от времени этой паузы и условий подготовки, а также от индивидуальных возможностей организмов игроков. Ведь кто-то быстро набирает форму, а кому-то требуется больше времени для восстановления физических кондиций. Однозначно, в технике работы с мячом молодые игроки попадут в пропасть, ведь они ещё не обладают теми навыками, которые есть у квалифицированных футболистов.

– В марте «Новосибирск-М» провёл выездной сбор в Адлере. Подведите его итоги.
– Мы работали на базе «Юность», где в нашем распоряжении были два поля с искусственным покрытием, универсальный спортивный зал, три тренажёрных зала, один из них летний, площадка для пляжного футбола, крытая беговая дорожка, площадка для баскетбола, открытый легкоатлетический стадион, три сауны, два конференц-зала для проведения теоретических занятий. Проживали в комфортабельных номерах спорт-отеля. Сразу хочу отметить гостеприимство и организацию УТС. Работники базы они сделали всё, чтобы спортсмены проводящие сборы, ни на что не отвлекались, а сосредоточились на тренировках: это и сбалансированное питание (шведский стол), и ежедневная уборка в номерах, стирка тренировочной формы два раза в день. Всё, что было запланировано на этом УТС, мы выполнили: проводили ежедневные тренировочные занятия в двухразовом режиме, сыграли три контрольных игры. В целом сбор получился очень информативным для тренерского штаба, мы увидели сильные и слабые качества игроков молодёжной команды, их техническую и тактическую подготовку, оценили их игровое мышление. Для многих это был первый полноценный сбор в их жизни. Я думаю, что ребята поняли, что игра в футбол — это не только красивая жизнь, но и тяжёлый повседневный труд.

– Расскажите подробнее о контрольных матчах.
– В первом из них мы уступили сочинскому «Медику» со счётом 3:4 (Марин, Макаров, Бородин). Владея игровым преимуществом и создавая много голевых моментов, наша команда наделала в обороне много ошибок, что в итоге и привело к поражению. Два мяча мы пропустили со стандартных положений (штрафной и угловой) и два мяча наши ребята организовали сами себе.

Следующим нашим соперником была молодёжная команда «Олимп» из города Химки. Проанализировав и проведя разбор прошедшей игры, мы провели работу над ошибками (насколько это было возможно). Составив план на игру, мы его полностью выполнили, сыграв в обороне на ноль и забив гол с пенальти (Макаров) – победа со счётом 1:0. Хочется отметить, что в этой игре было большое количество единоборств, в которых наши игроки не уступили, и действовали уже более слаженно как в оборонительных, так и в атакующих действиях.


Третьим нашим соперником на сборах были сверстники из СШ-10, эту команду собрали из перспективных ребят Сочи и Абхазии для участия в первенстве Краснодарского края. Это была для нас заключительная игра на УТС, наши ребята плодотворно потренировались и набрали хорошие физические кондиции. Мы выиграли со счётом 6:0 (Колосов, Орлов, Рожков, Куведер-2, Цепелев). В этой игре в воротах нашей команды из-за травам вратарей играл тренер по работе с вратарями Алексей Александрович Краснокутский. Он не только подсказами, но и собственным примером показал, как нужно действовать на поле.

– Какой компонент игры порадовал прогрессом?
– Над всеми фазами игры ребятам предстоит очень много работать, но в проведённых контрольных играх у нас неплохо получалось проводить быстрые ответные атаки. Правда в завершающей стадии у нас есть проблемы. К сожалению, очень плохо ребята играют без мяча, а ведь это один из ключевых моментов в футболе — умение двигаться и открываться в свободные и наиболее опасные зоны.

– Можете выделить какую-нибудь линию команды, которая лучше всего готова?
– Однозначно, всем линиям требуется усиление. Хотелось бы, чтобы на каждой позиции была конкуренция. В молодёжную команду игроки должны попадать путём отбора, а не набора на свободные места. Попав сюда они должны каждый день доказывать, что достойны этого. Плюс они должны прогрессировать и совершенствоваться, чтобы, придя в главную команду, быть не просто лимитчиками, а являться помощниками и достойно конкурировать за место в стартовом составе, а мы, тренеры, должны им в этом помогать и мотивировать их на это.

– Над чем необходимо работать в первую очередь?
– Тренировочный процесс в молодёжной команде – это процесс обучения и совершенствования индивидуальных технических и тактических качеств игроков. Это развитие и поддержание их физических качеств, психологическая подготовка, ну и, конечно, самоподготовка.