Сегодня второй день конференции РФС, посвящённой развитию детского футбола в России

Программа, состоящая из теоретической и практической частей, стартовала в четверг 24 ноября и будет рассчитана на два дня. Цель конференции – повышение уровня подготовки, развитие профессиональных навыков и компетенций тренерских кадров в российском детско-юношеском футболе.

«Одним из выступающих был главный тренер клуба из РПЛ самарских «Крыльев Советов» Игорь Осинькин, который на своём личном опыте рассказал о примерах работы с детьми, что на начальном этапе нужно уделять всем и давать играть всем, без учёта роста, веса т.д. Именно из-за того, что тренеры не уделяют должного внимания всем своим подопечным, поэтому и возникают у нас проблемы в детском футболе», — поделился подробностями заместитель директора ФК «Новосибирск» Александр Яблоков, принимающий участие в конференции.

Экс-доктор сборной России Эдуард Безуглов рассказал, как правильно работать с детьми, достигшими 10-летнего возраста, учитывать особенно физиологии каждого юного спортсмена.

«Также спикеры отметили нам одну из особенностей детского футбола в Европе, где до определённого возраста мальчики и девочки занимаются в одной группе. К сожалению тренеры в нашей стране не учитываются различные физиологические данные одного возраста. Дети начиная с 12-13 лет растут по разному, кто быстро, кто-то с опозданием на 2 года. Из-за этого тренера, делая упор на результат, не дают детям с маленьким ростом раскрыть себя и от части они становятся во второй ряд. Т.е., кто вырос раньше и на кого сегодня рассчитывает тренер, как правило заканчивают играть в 15-16 лет, а именно те, кто рос по мере своих возможностей, догоняют их, но к сожалению, не имея практики, не находят себя.
Лишь единицы идут до конца школы, терпят», — добавил заместитель директора ФК «Новосибирск» Александр Яблоков.

Перед слушателями в течение двух дней выступят: начальник отдела подготовки тренеров Академии РФС Сергей Овчинников, главный инструктор Академии РФС по тренерскому образованию Александр Венцель, сотрудники ведущих российских клубов – «Спартака», ЦСКА, «Локомотива», а также эксперты в области спортивной медицины и психологии.