«Работа в молодёжке – интересный вызов»

Команда «Новосибирск-М» отправилась на выезд по маршруту Улан-Удэ – Иркутск на матчи Первенства России по футболу среди любительских футбольных клубов III дивизиона (зона «Сибирь», Высшая лига). Перед отъездом на вопросы пресс-службы ответил главный тренер команды Валерий Миллер и его брат Виталий, который является тренером вратарей в «молодёжке». 

– Как складывалась ваша футбольная карьера до приезда в Новосибирске?
– (Валерий) Я родился в Алма-Ате, там же с братом мы начали заниматься футболом в школе «Кайрата». Затем был дубль, кокчетавский «Окжетпес» и ещё несколько казахстанских клубов. Играл за сборные Казахстана U-17 и U-19. В 2016 году я поиграл за «Кыран» из Чимкента, после которого принял решение завершить игровую карьеру и стать тренером. Было понимание, что чем раньше я начну тренировать, тем лучше смогу себя реализовать на этом поприще. Я закончил Центрально-азиатский Университет и Казахскую Академию туризма и спорта по специальности «тренер по футболу».
— (Виталий) Я воспитанник школы «Кайрата», выступал за дублирующий состав. Также играл за «Окжетпес», который на тот момент выступал в Лиге Европы, но в Еврокубках, к сожалению, на поле я не выходил.

– Как вы оказались в Новосибирске?
– (Валерий) Дело в том, что наш отец родом из Краснозёрского района и нас сюда в детстве отправляли на 2-3 месяца. Потом брат отца переехал в Новосибирск, и мы стали половину времени проводить в городе, а другую часть – в области. Таким образом, Новосибирск стал для нас вторым родным городом. Естественно, когда приезжали в Новосибирск, ходили на матчи Премьер-лиги и ФНЛ, поэтому решили отправить сюда резюме, так как уровень российского футбола выше, чем в Казахстане.
– (Виталий) Мы планировали перебираться в Россию из Казахстана, отправили резюме в Новосибирск и получили ответ, что свободных вакансий на тот момент нет. Продолжили работать в родном городе в академии «Кайрата» и лишь спустя несколько месяцев получили ответ, что в детскую школу нужен тренер вратарей. Я отработал в новосибирской школе два года, и сейчас продолжаю там трудиться, но основным местом работы теперь стала молодёжная команда «Новосибирска» в качестве помощника главного тренера.

– Как оцениваете новый вызов в виде должности главного тренера в «Новосибирске-М»?
– (Валерий) Мы отработали в структуре «Сибири» около трёх лет, поэтому возможности практически всех футболистов молодёжки мне хорошо известны – их сильные и слабые стороны. Это очень интересный вызов и возможность проявить себя с наилучшей стороны, работая с этими ребятами. Все футболисты достаточно квалифицированы, и мне приятно с ними работать.
– (Виталий) Изначально мы с братом помогали тренеру Александру Ерохину в «Сибири–М», но после образования команды «Новосибирск» получили предложение возглавить молодёжку в новом клубе. Ранее мы помогали Дмитрию Мамонову и Алексею Краснокутскому во Второй лиге, но их перевели в первую команду.

– Оцените период вашей работы с молодёжной командой после вхождения в структуру «Новосибирска»?
– (Валерий) В первую очередь, надо отметить, что ребята начинают воспринимать те требования, которые мы им предъявляем. Из отрицательных моментов – мы не всегда получаем тот результат, на который рассчитываем. Будем работать над этим и улучшать качество игры.
– (Виталий) Очень радует, что в нашей молодёжке нет приглашённых голкиперов, а только местные воспитанники. Я считаю, что у наших голкиперов есть достаточно перспектив. Сезон начинал Саша Савкин – на тот момент ему было 15 лет и только недавно исполнилось 16. С Междуреченском дебютировал Саша Чернов, также в возрасте 15 лет. Евсей Захаров, Назарий Усаков – тоже наши воспитанники.

– Ваши ожидания от заключительной части чемпионата?
– (Валерий) Моя первоочерёдная задача, как тренера, чтобы хотя бы один-два человека дебютировали у нас в главной команде – лишь только тогда я буду считать этот сезон успешным. Если говорить о турнирных задачах, то мы будем настраивать ребят на победу в каждом матче.
– (Виталий) Мы записываем все наши игры, разбираем все технико-тактические действия: как наши вратари играют, сколько раз выносят от ворот, сколько раз сыграли на выходе, сколько раз отдали передачи – и уже на основании этих данных посмотрим, как они провели сезон. Разумеется, в первую очередь, перед нами стоит задача воспитать голкипера для главной команды.