Подводим итоги заграничных сборов

Наша команда провела в Турции 28 дней, сыграла 7 товарищеских матчей, одержала 1 победу и забила 11 голов.

«Новосибирск» — «КАМАЗ» — 1:4
«Новосибирск» — «Чертаново» — 1:1
«Новосибирск» — «Чертаново» — 2:2
«Новосибирск» — «Туран» — 2:0
«Новосибирск» — «Спартак-М» — 2:3
«Новосибирск» — «Ленинградец» —2:4
«Новосибирск» — «Родина-М» — 1:4

Денис Бояринцев дал оценку проделанной работе и рассказал о преимуществе тренировок в Турции.

— Оценку сбору в Турцию ставлю «хорошо», всю запланированную работу сделали в полном объёме. Удалось избежать травм, все кто приехал здоровым, в полном здравии вернулись в Россию. Все ребята на данный момент находятся в неплохой форме. Получили хорошие игровые объёмы, как основная обойма, так и ближайшие резервы. Что касается Турции, то в первую очередь это значительное преимущество в условиях тренировок, качестве полей, всё то, чего нет зимой в Россию и в первую очередь из-за погодных условий. Это позволяет минимизировать травматизм, поработать с мячом, отработать игровые схемы. Помимо этого в Турции много хороших команд, которые выезжают в Турцию, что позволяет проводить качественные спарринги, отрабатывать все футбольные моменты. Поэтому в зимний период преимущество всегда на сторону южных стран.

— Если оценить проделанную работу, то над чем трудились в первую очередь, всё ли удалось?
— Сбор проходил под серьёзными нагрузками, мы работали над общей работоспособностью, над скоростно-силовыми проявлениями. Сбор ключевой на данном этапе. Ребята получили хорошую нагрузку и под ней проводили матчи, что формирует не только хорошую готовность, но и закаляет характер. Мы заложили фундамент, который должен проявиться в весенней части чемпионата.

— Какую пищу для размышлений дали спарринги, отметьте как плюсы, так и минусы?
— Мы наигрывали связи, была разная вариативность состава, прощупывали идеальные сочетания для игр в чемпионате. Было много перестановок различных. Те матчи, где выходила основная обойма, мы проводили достаточно неплохо. Сыграли с одним из лидеров в своей подгруппе Второй лиги «Чертаново», а также с лидером — «Ленинградцем». К игрокам основной обоймы меньше вопросов, чем к молодёжи, которая свои матчи не совсем удачно проводила. От ошибок никто не застрахован, поэтому ищем внутренние резервы и поиграли с молодёжными командами «Спартака» и «Родины», чтобы наши мальчишки проверили себя на фоне команд, которые собирают лучших со всей России. Мы видим, кто может помочь нам в чемпионате, а кому пока сложно. Рабочий процесс идёт и пока не стоит обращать внимание на результаты отдельных матчей, учебно-тренировочный процесс продолжается и наши лучшие матчи ещё впереди.

— Закончили комплектование, понятно, что никогда не будешь доволен полностью, но какую оценку изменениям в составе можно дать?
— Всегда ищешь какой-нибудь ресурс для усиления. Опять же, мы приняли команду, которая находится на 5 месте и на данный момент нам предстоит борьба не за золотые медали, но нас ждут непростые игры за попадание, как минимум, в первую четвёрку. Были сложности с тем, что не все игроки хотят идти в команду, которая в весенней части идёт ниже третьего места. Футболисты, знающие себе цену, находятся в командах, решающих задачи повышения в классе. Тем не менее смогли пригласить неплохие ребят, убедить их, а кто-то и сам хотел работать с нашим тренерским штабом и приехал в Новосибирск помогать нам. Я уверен, что текущим составом мы сможем выполнить задачи, которые перед нами стоят. И если оценить селекцию, то всё равно всегда внутри есть чувство, что могли сделать лучше.

— Задачи на сбор в Москве?
— Основная задача — наличие спаррингов в заключительном этапе подготовки. Мы опять планируем играть матчи так, чтобы была задействована и основная обойма, и наш ближайший резерв. К сожалению, в Новосибирске мы сильно ограничены в подборке соперников для товарищеских матчей а играть с коллективами уровня КФК вообще не имеет никакого смысла. В Москве проведём 4 матча, и хотя это уже заключительный этап, тем не менее на первой неделе ещё поработаем над скоростно-силовыми качествами, а потом уже будем больше времени уделять игровым, тактическим нашим задумкам. После сбора уже выходим на недельный цикл перед первой игрой весенней части с Омском. Плюс будем адаптироваться к искусственному полю, на которых предстоит провести большую часть матчей в заключительной части сезона. Поэтому будет готовиться к игре Омском против хороших соперников, специально подбирали команды хорошего уровня. Очень хочется хорошо подготовиться и порадовать болельщиков хорошей игрой и результатами в весенних матчах.