Объединить новосибирский футбол

Материал пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области о назначении Алексея Толоконского на должность генерального директора ФК «Новосибирск»

С 7 июня генеральным директором ФК «Новосибирск» стал Алексей Толоконский. Сегодня нового руководителя коллективу клуба представил министр спорта Сергей Ахапов. Алексей Толоконский занимался футболом, в различных должностях возглавлял ПМФК «Сибиряк», а также являлся начальником городского управления физкультуры и спорта. В своей новой должности, опираясь на многогранный управленческий опыт, Алексей Толоконский призван выстроить эффективную структуру ФК «Новосибирск».
Выбор нового директора футбольного клуба «Новосибирск» был непростым. В последние годы к руководству приходили специалисты разных взглядов и направлений, однако у них не получалось объединить команду, выстроить структуру, которая давала бы результат. Хотя предпосылки для этого есть, подчеркнул министр спорта Сергей Ахапов, представляя нового руководителя коллективу клуба.

– Алексей Викторович большую часть своей жизни посвятил развитию футбола, имеет хороший опыт управленческой работы. Его задача – поднять новосибирский футбол на достойный уровень, сделать так, чтобы наша академия успешно готовила своих воспитанников. Для этого все предпосылки в Новосибирской области есть: у нас хорошая инфраструктура – есть поля в разных районах города и области, отличный манеж, на котором будет уложено новое покрытие, у нас стабильное финансирование, которое позволяет развивать академию, выступать в турнирах по женскому и молодёжному футболу и ставить задачу выхода в ФНЛ-1, – отметил Сергей Ахапов.

Алексей Толоконский в юношеские годы играл в футбол в новосибирской детско-юношеской спортивной школе «Спартак». Он закончил НГМА  с квалификацией «Врач» по специальности «Лечебное дело», а также НГАЭУ с квалификацией «Менеджер» по специальности «Менеджмент организации». С 2001 по 2013 год Алексей Толоконский работал в медицине. В спортивной отрасли начал деятельность в качестве руководителя попечительского совета профессионального  мини-футбольного клуба «Сибиряк» в 2008 году. С марта 2013 года по 2017 год занимал посты директора, спортивного директора, президента профессионального мини-футбольного клуба «Сибиряк». С июля 2017 г. по июнь 2023 года Алексей Толоконский являлся начальником управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска.

– Я люблю футбол, играю и сейчас, много времени посвятил его развитию, – рассказал Алексей Толоконский. Для меня предложение возглавить ФК «Новосибирск» – это большая ответственность и очень интересная задача. У нас хорошая муниципальная школа футбола, нужно объединить усилия всех структур, чтобы главная команда давала результат. Первая задача ближайших дней – сформировать тренерский штаб, запустить процесс формирования состава главной команды, составить программу подготовки, чтобы основной состав плодотворно готовился к сезону.

Решив первоочередные проблемы главной команды, Алексей Толоконский планирует погрузиться в юношеский футбол, женский футбол. Новый руководитель понимает сложность предстоящих задач. Сергей Ахапов в свою очередь отметил, необходимость выстраивания  пирамиды подготовки резерва. Он отметил, что проведённый анализ показал небольшое количество выпускников, которые выходят на профессиональный уровень. Необходимо, чтобы система подготовки  была эффективной на всех уровнях, и наши воспитанники были востребованы в профессиональных клубах. Оба руководителя были единодушны, в желании остановить «чехарду» в клубном руководстве и выстроить стабильную систему. Задача по выходу в ФНЛ-1 остаётся, хотя, безусловно, выполнить её в предстоящем сезоне будет сложно. Главное, чтобы новосибирский футбол получил поступательный вектор развития, и болельщики вернулись на трибуны, поддерживая юношеские, молодёжные, женские команды и основной состав ФК «Новосибирск».

На заседании Правительства Новосибирской области 10 июня 2019 года было принято решение о создании автономной некоммерческой организации «Футбольный клуб (ФК) «Новосибирск», учредителем которой стала Новосибирская область в лице министерства физической культуры и спорта Новосибирской области. Первым руководителем клуба стала Анна Баранова, а главным тренером — известный российский футболист и тренер Игорь Чугайнов. В сезоне-2019/2020 команда выступала в группе «Восток» Второй лиги, насчитывавшей 6 команд, «Новосибирск» занял третье место и получил бронзовые медали (первенство не было доиграно из-за пандемии коронавируса). 13 мая 2020 года, к работе в должности генерального директора футбольного клуба «Новосибирск» приступил Андрей Перлов. К началу сезона-2020/2021 во Втором дивизионе произошли существенные структурные изменения. Зона «Восток» была расформирована, а её участники — перераспределены по другим группам. «Новосибирск» попал в группу №4 вместе с командами бывшей зоны «Урал-Приволжье». В качестве главного тренера с командой работал новосибирский специалист Сергей Кирсанов. По итогам осенней части сезона «Новосибирск» лидировал в турнирной таблице, претендуя на повышение в классе, но четыре поражения подряд в апреле-мае 2021 года отбросили команду на итоговое пятое место. В апреле 2021 года в структуре ФК «Новосибирск» появилась женская команда, которая под руководством Сергея Мостового начала выступления в Первой лиге и в дебютный сезон вышла во Всероссийский финал соревнований. Перед началом сезона-2021/2022 главным тренером ФК «Новосибирск» был назначен Павел Могилевский, большую часть карьеры игравший и работавший тренером в Волгограде. Под его руководством клуб занял шестое место в группе №4 второй лиги. В июне 2022 года на пост главного тренера был приглашён хабаровчанин Алексей Поддубский. Под его руководством клуб неудачно стартовал в чемпионате, что привело к смене руководства клуба. 25 августа 2022 года пост генерального директора ФК «Новосибирск» занял новосибирский специалист Андрей Полищук, имеющий многолетний опыт работы в футбольных клубах и спортивных школах, в том числе, столичного региона. Осенью 2022 года женская команда ФК «Новосибирск» выиграла финальный турнир первенства России в первой лиге. Школа подготовки юных футболистов  получила статус академии, были заключены партнёрские соглашения с футбольными школами Новосибирска. Однако результаты главной команды по-прежнему «хромали». Андрей Полищук покинул пост генерального директора по собственной инициативе. На повышение в другой клуб отправился главный тренер Денис Бояринцев. ФК «Новосибирск» завершил сезон на 5 месте. Через три дня после окончания сезона на пост генерального директора был назначен Алексей Толоконский.

Источник: sport.nso.ru/news/14938.