Наталья Корнюшина: «Мы строим новую команду»

Главный тренер женской молодёжной команды ФК «Новосибирск» Наталья Корнюшина прокомментировала итоги жеребьёвки Молодёжной лиги и рассказала о подготовке к дебютному для нашего клуба сезону в этом турнире:

– Формула жеребьёвки такова, что команды были посеяны в зависимости от мест, занятых в прошлом сезоне: лидеров развели по разным группам, как и дебютантов. В принципе, группы получились равными по силам. Но прогнозы в женском футболе – дело вообще не очень хорошее, а в молодёжных соревнованиях всё может меняться каждый год: с приходом нового поколения спортсменок возможны изменения в статусе команд. Для нашего клуба участие в Молодёжной лиге – это новая история и новый опыт. В любом случае, если мы хотим развиваться и двигаться вперёд, нам нужно играть со всеми командами. Золотое правило: когда ты играешь с сильными соперниками, ты быстрее растёшь. Мы строим новую команду, новую игру. Поэтому играть с титулованными соперниками – большой плюс.

– Пойдёт ли нашей команде на пользу новая формула турнира, согласно которой на втором этапе будут играть между собой более или менее равные соперники?
– Начнём с того, что мы и по старой формуле ещё не играли. Думаю, что первая часть сезона ознаменуется тем, что девчонки будут адаптироваться, в первую очередь, в психоэмоциональном плане. Большая часть команды ещё не играла в соревнованиях такого уровня, не участвовала в «регулярном» первенстве с играми раз в неделю, с разъездами и перелётами. Для всех это будет сумасшедший новый опыт. Конечно, мы знаем, что всё это – хороший стресс, который, надеемся, пойдёт только на пользу развитию футболисток. Надеюсь, за первую часть сезона мы наберёмся опыта, и второй этап будет для нас ещё интереснее – мы сделаем выводы, проведём работу. Уверена, что запаса прочности нашим игрокам хватает, и ко второй части сезона все прибавят.

– На каком этапе сейчас находится построение новой команды?
– В течение последних недель новые футболистки ещё вливаются в состав команды. Мы находимся в самом начале пути, закладываем кирпичики в новый фундамент. Знакомимся с психологией игроков, с личностями футболисток, рассказываем команде о нашем видении тактических действий, психологических аспектов подготовки. Мы провели один контрольный матч, а в ближайшую пятницу снова сыграем с тем же соперником – девушками команды ЮФЛ ФК «Новосибирск», которым в середине апреля тоже предстоит старт в своих соревнованиях. Задача на эти контрольные матчи для тренерского штаба – получить представления о своих игроках и дать им направление для дальнейшего роста и развития.

– Некоторые соперники «Новосибирска» по группе Б сейчас находится на сборах в Турции. Наша команда готовится дома. Как оцените созданные здесь условия?
– Сложностей в подготовке немало. Конечно, есть проблема в нехватке тренировочного времени в футбольном манеже «Заря», но тому есть объективные причины: Новосибирск большой, а манеж – один. Но мы принимаем эту ситуацию такой, какая она есть, работаем в имеющихся условиях и стремимся развиваться и качественно подготовиться к сезону. Планируем провести учебно-тренировочный сбор, но, скорее всего, он также пройдёт в Новосибирске.

– Для Новосибирска участие нашей команды в Женской молодёжной лиге – шанс увидеть воочию команды, представляющие ведущие российские футбольные клубы. Рассчитываете на поддержку болельщиков?
– Мы очень рассчитываем на это! Исходя из своего опыта работы в Сибири, могу сказать, что в нашем регионе нечасто услышишь такие громкие названия команд-соперниц – и это не просто имена, а действительно команды, которые состоят в топовых профессиональных футбольных клубах – ЦСКА, «Зенит», «Динамо», «Краснодар», «Спартак»… Я считаю, что этот турнир будет интересен нашим болельщикам, и мы будем очень рады видеть на трибунах как можно больше зрителей, ощущать как можно более тёплую поддержку наших девчонок. Я уже говорила, что у них будет первый такой опыт в спортивной карьере, так что я рассчитываю, что домашние стены будут нам помогать, а 12-й игрок на трибунах станет серьёзной поддержкой. Мы же, в первую очередь, будем играть для болельщиков нашего города.