Интрига футбольной весны

Пресс-служба Минспорта Новосибирской области подготовила репортаж к рестарту сезона во Второй лиге, а также о последних событиях из жизни нашего клуба.

2 апреля ФК «Новосибирск» проведёт первый официальный матч в 2023 году – возобновится первенство России по футболу среди команд второй лиги. А 31 марта состоится заседание исполкома РФС, на котором будет рассмотрен новый формат соревнований во второй лиге. С большой степенью вероятности в сезоне 2023/2024 в структуре футбольного чемпионата появится новая лига из 20 команд.

Зима ознаменовалась переменами в футбольном клубе «Новосибирск».  В декабре 2022 года завершилось формирование тренерского штаба основной команды, который возглавил известный российский специалист Денис Бояринцев – экс-игрок сборной России, который уже дважды выводил команды, в которых работал из Второй лиги в Первую. Усилили тренерский штаб опытные специалисты – старший тренер Михаил Белов и тренер по физподготовке Виталий Агафонов.

Профессиональные контракты подписаны с пятью новосибирскими игроками – вратарём Макаром Ильюшенком, полузащитниками Никитой Загородневым, Тристаном Комковым и Артёмом Ивановым, а также лучшим игроком ЮФЛ Сибирь прошлого года, нападающим Тимуром Нарзиевым – лучшим игроком ЮФЛ Сибирь 2022 года. А всего в составе главной команды сейчас постоянно работает 11 новосибирцев.

Наша основная команда провела полноценную зимнюю подготовку к рестарту сезона. На последнем тренировочном сборе в Москве ФК «Новосибирск» сыграл четыре матча с клубами других групп второй лиги:

ФК «Новосибирск» – ФК «Балтика-БФУ» (Калининград) 0:1
ФК «Новосибирск» – ФК «Космос» (Долгопрудный) 2:2
ФК «Новосибирск» – ФК «Зоркий» (Красногорск) 2:1
ФК «Новосибирск» – ФК «Рязань» 1:1

Сейчас наша команда тренируется в Омске, где и проведёт первый официальный матч года против омского «Иртыша». До окончания первого этапа турнира в нашей группе командам осталось провести по 5 матчей. Далее клубы будут разделены на две группы по 6 команд, в которых продолжат борьбу за первенство.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. ФУТБОЛ. ВТОРАЯ ЛИГА. ГРУППА 4

клуб
игры
очки
1
Тюмень (Тюмень)
17
38
2
Амкар-Пермь (Пермь)
17
36
3
Челябинск (Челябинск)
17
31
4
Иртыш (Омск)
17
29
5
Новосибирск (Новосибирск)
17
23
6
Оренбург-2 (Оренбург)
17
22
7
Зенит-Ижевск (Ижевск)
17
21
8
Торпедо Миасс (Миасс)
17
20
9
Динамо-Барнаул (Барнаул)
17
19
10
Носта (Новотроицк)
17
13
11
Химик-Август (Вурнары)
17
12
12
Урал-2 (Екатеринбург)
17
11
Ключевым в определении турнирных рубежей сезона станет решение исполкома РФС, заседание которого состоится 31 марта. Предполагается, что вместо второй лиги появится ещё один дивизион из 20 команд, то есть в структуре российского чемпионата будет Премьер-лига (16 клубов), первый дивизион (18 клубов), второй дивизион (20 клубов), третий дивизион из нескольких групп (его структура будет обсуждаться на исполкоме РФС).Существует несколько вариантов формирования второго дивизиона, решение будет принято на исполкоме РФС. Итоги исполкома будут иметь большое значение для главной команды ФК «Новосибирск» и определят её турнирные задачи и перспективы в весенней части сезона.

Другие команды ФК «Новосибирск» по своим планам готовятся к выступлению в  официальных турнирах:

женская команда – в Первенстве России среди команд Первой лиги;
мужская молодёжная команда – в Первенстве России среди ЛФК;
женская молодёжная команда – в Женской молодёжной лиге;
две команды юношей (U16 и U15) и команда девушек U16 – в ЮФЛ;
три команды юношей – в Первенствах России (2006, 2009, 2010 г.р.).

команда юношей 2009 г.р. – в Кубке РФС.

В зимнем сезоне в этих командах также прошли существенные изменения.

27 декабря 2022 года на заседании Комиссии при Президенте РФС по аттестации футбольных школ было принято решение о присвоении Академии ФК «Новосибирск» официального статуса «Академия футбола РФС» сроком до конца 2023 года. Была перестроена деятельность Академии, чтобы сделать процесс подготовки резерва более эффективным. При поддержке Министерства спорта Новосибирской области была достигнута договорённость о том, что команды Академии ФК «Новосибирск» стали получать существенное количество тренировочного времени в ЦСП «Заря» в зимнее время года, чего не было в предыдущие зимы.

В течение осени-зимы 2022-2023 ФК «Новосибирск» подписал соглашения о сотрудничестве с рядом детских спортивных школ города, были проведены фестивали и турниры для юных футболистов, в том числе с командами из других городов.

В декабре на базе ЦСП «Заря» был проведён селекционный сбор женской молодёжной команды для участия в Молодёжной лиге – соревновании, в котором принимают участие команды ведущих клубов России. На сбор были приглашены все новосибирские спортсменки, подходящие по возрасту. Тренерский штаб возглавила Наталья Корнюшина – один из ведущих тренеров по женскому молодёжному футболу в РФ, чьи воспитанницы выступают в сборной РФ. В результате отбора 60% команды составили доморощенные футболистки, подавляющее большинство остальных – представляет ближайшие регионы Сибири.

Готовится к новому сезону, почти полностью сохранив костяк состава, женская команда ФК «Новосибирск» – прошлогодний победитель Первой лиги среди женщин. В рамках развития вертикали женского футбола в Новосибирске команда нашего клуба сыграет в турнире ЮФЛ-Девушки (U16), а команда «СШ по футболу» дебютирует в соревнованиях ЮФЛ-Девочки (U14).