Денис Бояринцев: «У нас будет хорошая, интересная команда»

Первое интервью Дениса Бояринцева в качестве главного тренера ФК «Новосибирск»🎤

— Денис Константинович, каковы ваши первые впечатления от Новосибирска и футбольной инфраструктуры, которую удалось увидеть в ходе первого рабочего дня в нашем городе?
— Новосибирск я знаю давно, а с сибирским футболом знаком ещё по выступлениям за «Томь». Новосибирск — прекрасный город, который очень красиво выглядел с высоты при посадке в ночное время. Мы уже познакомились с манежем «Заря», где созданы отличные условия для подготовки в зимний период. Стадион «Спартак» тоже хорошо знаю. Словом, инфраструктура на должном уровне. Я знал, куда ехал. Первые впечатления от спортивных объектов, общения с руководством клуба и министром спорта региона — самые положительные.

— По слухам, вы ещё летом могли оказаться в Новосибирске. Можете рассказать, что тогда не срослось?
— Я вёл переговоры с новосибирским клубом ещё перед работой в «Родине», но тогда столичная команда позвала меня раньше. Я знал, что в Новосибирске есть высокие задачи — для меня это всегда приоритет. Но «Родина» — всё-таки московский клуб, ближе к дому. Мы в этом году решили задачу и выиграли свою группу Второй лиги, получили золотые медали. По иронии судьбы, там пригласили тренера под другие задачи, не доверили, но это дело житейское. Летом опять возникло предложение, но есть моменты в тренерской деятельности, когда хочется взять паузу. А сейчас, немножко отдохнув, принял предложение возглавить команду с задачей. Предложение появилось пару недель назад. Мне, конечно, внутренне хотелось сделать шаг вперёд, надеялся, что удастся поработать в ФНЛ, но предложение от теперь уже нашего клуба сейчас принял без раздумий.

— Какие воспоминания остались от кубкового матча в составе московского «Спартака» в Новосибирске в 2007 году? Болельщики до сих пор вспоминают снег, холод…
— Это игра из числа тех, которые остаются в памяти. Много моментов было в футбольной карьере, но это была, наверное, самая низкая температура, при которой я играл. Матч был на грани срыва, потому что погода подвела, подогрев не справлялся… В такую погоду здесь «Сибирь» дала нам бой — мы проигрывали 0:1 после первого тайма. Почти 16 лет прошло, а я помню перепетии этого матча. Тогда, после скидки молодого Дзюбы, мне удалось сравнять счёт, а потом, по-моему, тот же Дзюба и Баженов забили ещё два гола и «Спартак» победил — 3:1. Вспоминается хорошая погода, антураж, полный стадион при такой погоде. На трибунах было тепло, а на поле — жарко.

— Кто из футболистов, с кем довелось поиграть, был самым, на ваш взгляд, талантливым?
— В «Спартаке» всегда было много талантливых ребят. Вспомнить хотя бы тот «пионеротряд» Федотова. Если откровенно, не хочется никого выделять, потому что дубль регулярно пополнял основу «Спартака»: можно вспомнить Кудряшова, Дзюбу, Шишкина, Торбинского… Все они по-своему талантливы, а список можно продолжать и продолжать.

— Вы находитесь в приятельских отношениях с Алексеем Маклаковым. Советовались с новосибирским актёром, прежде чем согласиться на работу в нашем городе?
— Алексей на протяжении двух лет, когда «Новосибирск» выходил с предложениями, контролировал ситуацию, переживал. Ему, как болельщику «Спартака», конечно, хотелось, чтобы я оказался здесь. Перед встречей с одним из руководителей «Новосибирска» в Москве, Алексей меня настраивал, говорил выбирать «Новосибирск». Конечно, сибирский футбол с большими традициями. В Новосибирске много спортивных клубов, которые занимают лидирующие позиции в России. Огромное желание, чтобы футбол опять подтянулся к уровню хоккея и волейбола.

— В интервью вы говорили, что вам импонирует работа Клоппа и Гвардиолы…
— Это специалисты, на которых я ориентируюсь, чью литературу читаю. Но футбол «Новосибирску» буду ставить свой. Я люблю агрессивный футбол, обожаю высокий прессинг, быстрые переходы от оборонительных к атакующим действиям. Поэтому и свои команды так комплектую: для меня важны футболисты с мотивацией, должной агрессией. Важно подобрать футболистов под своё видение, под свой футбол. Болельщикам могу гарантировать, что футбол будет атакующий и очень агрессивный.

— Что повлияло на выбор тренерской карьеры после завершения карьеры игрока?
— Основное — это любовь к игре. Хотелось остаться в футболе, быть близким к гуще событий, реализовать себя. По ходу карьеры я работал с множеством специалистов, выделяю Курбана Бекиевича Бердыева — это тренер, во многом повлиявший на моё становление как игрока хорошего уровня. В «Спартаке» играл при многих интересных специалистах: Черчесов, Старков, Карпин, Федотов — у всех своё видение футбола, свой подход. От заряженности и тех эмоций, которые даёт футбол, никуда не деться, поэтому сейчас на тренерском мостике пытаюсь опять жить футболом и добиваться результатов.

— Чего вы ждёте от Чемпионата мира по футболу? Кто фаворит турнира?
— Каждый матч, который удаётся посмотреть, — неисчерпаемая чаша для тренера. Все команды — интересные. Саудовская Авария с такой сумасшедшей организацией обыграла одного из претендентов на титул, Япония — проявление агрессивного футбола, испанцы что сделали с Коста-Рикой… Буду следить за Мундиалем, в декабре будет на это время. Мне очень нравится сборная Бельгии, понятно, что Испания будет претендовать на победу. Моё мнение, что Чемпионат мира выиграет европейская команда.

— Что ещё хотели бы сказать новосибирским болельщикам, которые заждались возвращения в Лучшую лигу мира?
— Мы с моими помощниками хорошо знаем эту группу, потому что вместе работали в Новотроицке и Набережных Челнах. Когда мы с Михаилом Беловым работали в «КамАЗе», в «Новосибирске» был очень сильный состав — удивительно, что они не решили задачу. На всё есть свои нюансы, но от себя могу сказать, что на данный момент у меня неплохая статистика для начинающего тренера: за три года мне удалось вывести в ФНЛ две команды — ивановский «Текстильщик» и московскую «Родину». Я не люблю давать преждевременных обещаний, но могу сказать, что у нас будет хорошая, интересная команда, перед которой поставлены задачи, и наш тренерский штаб приложит максимум усилий для их решения.