Данил Шаталов: «Матч в Перми был очень важен для команды»

Данил Шаталов забил свой первый гол во взрослом футболе и он сразу принёс победу нашей команде в Перми. Молодой полузащитник нашей команды в интервью пресс-службе рассказал о своих первых тренерах, поездке в Сочи на тренировочный лагерь и о лучших футболистах мира на своей позиции.

– Данил, какие эмоции у вас были от первого гола в профессиональной карьере?
– Их почти не было. Я был весь в игре: мотивирован, настроен. Мы хотели выиграть, ведь матч был очень важен для команды – как в турнирном плане, так и в моральном.

– Насколько тяжёлой получилась встреча в Перми?
– Игра давалась непросто, соперник – очень хороший, тем более, мы играли в гостях. Моменты были, мы реализовали один из них, хотя надо было забивать больше, но не получилось.

– При каких обстоятельствах вы приняли решение стать футболистом?
– Я начал заниматься футболом в 7 лет. В школу, где я учился, пришла женщина, которая набирала детей в секцию. Я начинал тренироваться на «Фламинго» у Оксаны Викторовны Савицкой, а уже через год перешёл в «Сибирь», где команду 2003 года рождения тренировал Александр Валерьевич Жук. Это очень хороший тренер, добрый человек, который всегда меня поддерживал и во всём помогал. В молодёжной команде тоже отличный тренер Сергей Александрович Вылежанин, помощь и поддержку которого трудно переоценить, особенно в трудные моменты: и в периоды травм, и во время «переходного возраста».

– Несколько лет назад вы пробовали себя в тренировочном лагере в Сочи.
– Это был просмотровый турнир, куда меня отправили попробовать себя. Я восстановился после травмы и на тот момент в главную команду не проходил. Надеялся показать себя там: играл, забивал… Появился интерес со стороны других команд, но подписал контракт с «Новосибирском».

– Ещё чуть раньше вы практиковали индивидуальные тренировки. Что это было?
– Наверное, это было просто от «нечего делать». Я пытался в чём-то прибавить, но это не помогало. Больше я добавил в молодёжной команде при поддержке Сергея Александровича Вылежанина.

– Каким образом определилась ваша позиция на поле – атакующий полузащитник?
– Я всегда играл в центре поле: опорного полузащитника, атакующего… На других позициях себя не пробовал.

– Кого бы вы включили в топ-3 игроков на этой позиции?
– На первом месте Лука Модрич – мне очень нравится, как он видит поле и действует с мячом. То же самое касается его одноклубника Тони Крооса. Также нравится стиль и манера игры Поля Погба, который просто живёт футболом.

– Вопрос из молодёжной команды: купите пиццу ребятам с премиальных за первый забитый гол?
(смеётся) Куплю-куплю. Проставлюсь, так уж и быть.

– В этом сезоне зрителей на домашних матчах стало больше. Ощущается ли это на поле?
– Когда я вышел в основном составе в матче с «Уралом-2», ощутил огромную поддержку болельщиков. Это реально помогает: сначала присутствует какой-то мандраж, но смотришь на трибуны и это проходит. Огромное спасибо нашим болельщикам!