Анастасия Воронина: «Потратили очень много здоровья и сил для победы в 1 Лиге»

Лучший полузащитник женского финального турнира «1 Лига» Анастасия Воронина поделилась своими кулинарными предпочтениями, любимыми песнями и поведала о том, как оказалась в футбольной секции с мальчиками.

– Анастасия, что привело вас в футбольную секцию?
– В шесть лет я узнала о существовании футбольной секции «Фламинго». Я сказала папе, что хочу попробовать и вскоре пришла на тренировку. Моей первой обувью были кроссовки, светившиеся при каждом шаге. Первый тренер, Оксана Викторовна Савицкая, похвалила за работу, но сказала в следующий раз прийти в другой обуви. Я была единственной девочкой среди мальчиков, которые поначалу смеялись надо мной, но через некоторое время уже стали уважать, любить и переживать, когда я не приезжала на игры.

– В юношеском возрасте вы тренировались в «Чертаново», выступали за сборную России. Расскажите об этом этапе вашей биографии?
– С командой новосибирской СДЮШОР под руководством Андрея Петровича Метлы мы поехали на Первенство России, где заняли второе место, проиграв в финале команде Москвы. В том турнире участвовали Алсу Абдуллина, которая сейчас играет в «Челси», Кристина Комиссарова, впоследствии ставшая футболисткой «Чертаново». Словом, уровень был очень высокий. Меня заметили и позвали в «Чертаново», я без раздумий согласилась. Мне было тогда 14 лет, поначалу было очень тяжело вдали от родителей. Но со временем стало чуть легче – девчата поддерживали, родители были на связи.

– Впоследствии вы вернулись из «Чертаново» в Сибирь, но не в Новосибирск, а в Кемерово. Почему?
– Меня пригласила на просмотр тренер Наталья Сергеевна Корнюшина. Мне понравились там условия и тренировки, так что решила остаться, потому что в структуре ФК «Новосибирск» ещё не было женской команды, а в «Кристалле» мне не очень нравилось.

– В этом году вы побывали в питерском «Зените», но там не остались…
– Даже не знаю. Возможно, мне не понравился город. Не было сильного желания уехать. Подумала, что нужно остаться в женской команде «Новосибирска», проявить себя в 1 лиге, чтобы получить приглашение из Суперлиги. В Молодёжной лиге играть уже не хотелось.

– Гол прямым ударом с углового уже стал вашим фирменным?
– Да, бывает, что получается. Я уже изучила, как бить с угловых. А когда есть ветер – он ещё помогает закрутить мяч в воротах.

– Вы рассказали, что любите покушать. А какие у вас любимые блюда? Умеете готовить?
– Я люблю роллы, без ума от них. Люблю морепродукты. Пробовала готовить роллы сама, и у меня это получалось. Умею готовить и обычные блюда, но схожу с ума больше по японской кухне.

– По вашим словам, если бы не футбол, вы бы стали ресторанным критиком…
– Когда мы встречаемся с девчонками, первым делом я предлагаю сходить куда-нибудь попробовать новое блюдо. Мне нравится экспериментировать, пробовать что-то новое.

– Говорят, вы хорошо поёте?
– Поём вместе с подругой, наверное поэтому она так сказала. Мне нравятся зарубежные песни, а из русскоязычных – Скриптонит.

– Откуда у вас увлечение UFC?
– Когда играла на «Фламинго» с мальчиками, они часто дрались со мной, или я с ними. Мой папа давно занимался боксом. Наверное, он смотрел, и я вместе с ним. Он меня учил защищаться, если что-то пойдёт не так. Наверное, если бы я не занималась футболом, могла бы пойти в бои без правил. Конор или Хабиб? Мне больше нравится Макгрегор – как он себя ведёт, выполняет свою работу, он очень крутой.

– «Новосибирск» выиграл 1 лигу. Какие дальнейшие перспективы вы видите для себя и для команды?
– Мы потратили очень много здоровья и сил для этой победы. Трое девчонок порвали крестообразные связки. Мы очень долго шли к этому, думаю, у нас есть очень хороший шанс подняться в Суперлигу. Играть там – моя мечта. И, конечно, в сборной России.