Александр Дюков: «Надеюсь, в ближайшие две недели будет решение о реформе Второй лиги»

Президент РФС рассказал, какие вопросы были рассмотрены на сегодняшнем заседании Исполкома.

Реформа Второй лиги

«Коллеги подготовили предложение по реформе Второй лиги на увеличение количества матчей, которые проходили бы в равной конкурентной борьбе. Было подготовлено 4 варианта, обсуждены с клубами, комитетом профессионального футбола. В целом все согласны с тем, что реформа нужна. При этом, безусловно, решение является важным. Здесь нужна доскональная проработка. Остались вопросы как у клубов, так и у членов Исполкома. В ближайшую неделю-две обсудят вопросы с участниками ФНЛ и будут найдены решения, которые бы максимально удовлетворяли бы участников турнира. Очень много вопросов, связанных с переходом. Такая проработка в ближайшее время состоится. Надеюсь, в ближайшие две недели будет решение. Обсуждается два варианта».

Компенсационные выплаты

«Прежде всего, важен вопрос для тренеров, подготавливающих футболистов. Сегодня мы договорились о том, что вместо трёх выплат, которые предусмотрены в настоящий момент, будет введён единый ежегодный взнос в размере 2% от заработной платы для мужчин и 5% для женщин. Заниматься этим будут клубы. Та сумма, которая поступает, дальше выделяется в соотношении 50 на 50, тренерам и школам. Такой подход является более справедливым и так более справедливой будет оценка подготовки футболистов.

Вопрос о внесении изменений в сфере агентской деятельности

Данный регламент исключает посредников. Агенты должны будут проходить лицензирование. В прошлом году ФИФА внесла изменения в регламент регулирования агентской деятельности.

Новые правила лицензирования для клубов Второй лиги

Основное изменение — исключение возможности допуска и процедуры лицензирования не по спортивному принципу.

«Спорт-Экспресс»