«Актуальные подходы в развитии детского и молодёжного женского футбола»

Сегодня в Москве на территории СК «Лужники» пройдёт второй день образовательной конференции «Актуальные подходы в развитии детского и молодёжного женского футбола».

Накануне участники мероприятия, в числе которых заместитель генерального директора ФК «Новосибирск» Александр Яблоков и тренер молодёжной команды Наталья Корнюшина, заслушали выступления международных и российских экспертов в области детского и молодёжного женского футбола.

По словам Александра Яблокова, основной посыл конференции — «За каждым великим игроком стоит вдохновляющий тренер!» Участники конференции обсудили перспективы развития женского и молодёжного футбола в регионах. На лидирующих позициях здесь — Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург.

Обсуждалась так же значимость вовлечения девочек в футбол, ведь сейчас они идут заниматься этим видом спорта, зачастую, только по воле родителей, желающих видеть своих детей в большом спорте, либо просто для развлечения, за компанию и за новыми знакомствами.

Общая тенденция в России положительная: число тренеров, работающих с девочками возросло на 20% по сравнению с прошлым годом и достигло 720 человек, а общее число занимающихся футболом девочек возросло на 30% до до 18000 человек. Также начали активно практиковаться совместные тренировки девочек и мальчиков.

Один из спикеров, известный российский тренер Юрий Красножан, рассказал, с чего нужно начинать развитие в женском футболе, как нужно заимствовать зарубежный опыт для развития девочек. По его словам, сейчас существует проблема в российской системе подготовки, которая активно идёт с 12 до 15 лет, когда проходят массовые соревнования, а в 16 лет всё заканчивается.

Крое того, участники конференции затронули вопросы по профилактике травматизма в женском футболе.