Сергей Кирсанов: «Новый клуб – это новые возможности»

Главный тренер футбольного клуба «Новосибирск» Сергей Кирсанов дал первое интервью в новом качестве пресс-службе клуба.

– Хотелось бы поблагодарить за оказанное доверие министерство физической культуры и спорта Новосибирской области в лице Сергея Александровича Ахапова и исполнительного директора федерации футбола Новосибирской области Андрея Борисовича Перлова за возможность возглавить футбольный клуб «Новосибирск». Учитывая свой опыт работы в «Сибири», я сделал вывод, что наиболее успешным в ФНЛ был сезон-2017/2018, когда основу нашей команды составляли местные воспитанники, которые оставляют на поле частичку себя, играют за родных и близких, за болельщиков и за город Новосибирск. Новый клуб, новый коллектив – это новые возможности для формирования новой идеологии, для формирования первой команды города из местных футболистов, воспитанных на высокотехничном, атакующем футболе. Это всё возможно при тесном взаимодействии со всеми детскими тренерами Новосибирской области, мы все финансируемся из бюджетных средств и должны играть так, чтобы наши зрители получали удовольствие от футбола. Обязательно необходимо наладить взаимодействие и с частными школами, их воспитанники тоже должны приносить пользу новосибирскому футболу. Срок исполнения этого проекта – 5 лет, и я готов его осуществить с футбольным клубом «Новосибирск». В сегодняшней ситуации футбольный клуб «Новосибирск» не сдаётся и будет в весенней части первенства бороться за победу в каждом матче – именно такую цель я ставлю для себя и поставлю перед футболистами. Отдаю себе отчёт, что профессиональный футбол очень жесток и результат превалирует над всем, а я видел удачные и не очень удачные этапы новосибирского футбола. Очень важна позитивная атмосфера вокруг команды, футбола: именно она позволяет тренерскому штабу и игроками не зацикливаться на сиюминутном результате, а играть раскрепощённо, для зрителей, показывая атакующий футбол. Эту атмосферу создают все: тренеры, игроки, болельщики, СМИ. Именно когда город живёт футболом, и происходят такие победы, как над голландским ПСВ в Лиге Европы. Хочу пригласить всех болельщиков, юных футболистов, а также их родителей посмотреть тренировки и игры футбольного клуба «Новосибирск».

– Как будет проходить подготовка к весенней части первенства?
– 16 января мы заезжаем на базу «Олимпийская», где начнём работать над ОФП. Первоначальная наша задача – восстановить функции футболистов, сердечно-сосудистую систему и дыхательную, так как ребята несколько месяцев не тренировались. В конце каждой недели у нас запланированы двусторонние матчи, на которые будут даваться определённые технико-тактические задания. Я посмотрел ряд матчей осенней части сезона и уверен, что надо больше работать над организацией игры, чем мы и займёмся во второй части новосибирского сбора. Естественно, в ходе первого сбора мы просмотрим местных футболистов из молодёжной команды, также будем приглашать и других игроков на просмотр, и если они будут отвечать нашим требованиями, смогут нас усилить, то тогда мы их пригласим в команду. В любом случае, сейчас преимущество отдаётся тем игрокам, которые играли в первой части сезона, если кого-то и будем подписывать, то только тех, кто будет выше уровнем и реально сможет нас усилить.

– Как дальше будет происходить подготовка?
– Задача второго сбора – отработка перехода из обороны в атаку, из атаки в оборону. Будем стараться играть в активный футбол с активным, высоким прессингом. Поэтому на первом сборе нам очень важна хорошо поработать над «физикой», чтобы наши футболисты на протяжении 90 минут могли выдерживать высокий темп. Повторюсь, для себя ставим задачи выиграть весной максимальное количество матчей.

– Команда будет участвовать в кубке ПФЛ в марте?
– Да, мы планируем там уже наигрывать основной состав, пробовать различные тактические схемы. Я считаю, что в нашей группе «Восток» необходимо играть в атакующий футбол, подавлять соперника своей активностью. У нас в группе две сильные команды – «Сахалин» и «Иртыш». Естественно, с ними не получится постоянно доминировать, поэтому будем отрабатывать и различные схемы игры в обороне, в том числе позиционную защиту.