Пресс-конференция по итогам матча «Новосибирск» – «Динамо-Барнаул»

Александр СУРОВЦЕВ, главный тренер «Динамо-Барнаул»:
– Как обычно, матч получился тяжёлый. Конечно, я расстроен, что мы не удержали победу, но благодарен ребятам за самоотдачу. «Новосибирск» – крепкая команда, и я не понимаю, почему она никак не может начать побеждать.
– Как перестроили игру после подавляющего преимущества «Новосибирска» в дебюте?
– Не назвал бы его подавляющим. Мы отдали инициативу сопернику, хотя такой установки не было. Потом успокоились, стали больше контролировать мяч, игра выровнялась. Обидно пропускать в концовке, но, справедливости ради, моменты были у обеих команд. Сложилось так, как сложилось. Результат над нами не довлеет: главное для нас – научиться играть в футбол. Конечно, мы хотим побеждать в каждом матче, но это не первоочередная задача.
– Тяжелее было играть на Сахалине или в Новосибирске?
– На мой субъективный взгляд, новосибирская команда посильнее. На «Сахалине» мы испугались в начале матча, но потом прижали соперника к воротам, сравняли счёт, но, как часто бывает, пропустили в концовке игры.
– Дома вы уступили «Новосибирску», а на выезде взяли очко. Почему так получилось?
– Главное – самоотдача ребят. В Барнауле была равная игра, но мы пропустили необязательные голы. Здесь же получилось иначе – это футбол.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Новосибирска»:
– Конечно, результат для нас неудовлетворительный: мы обязаны были сегодня побеждать. На мой взгляд, мы имели более реальные моменты для того, чтобы забить. Но опять наша старая болезнь: мы сначала пропускаем, а потом прикладываем героические усилия, чтобы отыграться. Сравняли счёт, но для нас этого мало. Момент с игрой рукой футболистом «Динамо» тянул на пенальти. Игрок соперника по мячу не попал, а рука была отставлена в сторону. В матче с «Сахалином» нам поставили такой же пенальти.
– Команда сегодня выложилась полностью?
– Если бы победили, сказал, что выложилась полностью. Учитывая, что сегодня в стартовом составе вышли 5 футболистов, которые получили не такую нагрузку в матче с «Иртышом», когда мы почти весь матч играли в меньшинстве, могли сыграть и лучше. Если внутри человека что-то мешает футболу, то его тяжело переубедить. Мне бы хотелось более профессионального отношения, особенно от молодых игроков. Они размениваются на вещи, которые мешают футболу. Профессиональный футбол предполагает отказ от всего ради командного результата. К сожалению, немногие это умеют делать – находится много отвлекающих моментов. Они называют себя профессионалами, но профессионализм – это другое.
– Перед сезоном была хорошая пиар-компания, озвучены задачи. Какие сейчас у команды шансы выйти в ФНЛ?
– Если быть реалистом, шансы минимальные. Это понимали и в Омске, так что из-за Уральских гор к нам на два матча был выписан арбитр.
– Эту команду собирали вы, почему вы не можете донести до игроков свои требования.
– Слова и санкции не помогают. Процесс создания команды – очень тяжёлый. В сжатые сроки угадать с 20-ю футболистами – трудно. Серасхова я знал, так как работал с ним раньше, а остальные были для меня загадкой. Можно ведь собраться на две недели сбора, подписать контракт и посчитать задачу выполненной…

Полная видеоверсия пресс-конференции – в наших соцсетях.