Игорь Чугайнов: «Только за счёт работы можно что-то изменить»

Главный тренер «Новосибирска» Игорь Чугайнов после возвращения команды с выезда по маршруту Чита — Иркутск ответил на вопросы пресс-службы клуба.

— Игорь Валерьевич, какие проблемы выявил прошедший выезд?
— В первую очередь, мотивация — с неё начинается весь профессиональный футбол. Когда человек считает себя профессионалом, то он не должен думать ни о чём, кроме результата, который покажет его команда, и о собственном реальном вкладе в этот результат. Часто так бывает в жизни, что некоторым людям важными кажутся те моменты, которые отодвигают главную цель: излишнее увлечение телефонами, соцсетями и другими околофутбольными вещами. Они просто не понимают, что все эти моменты не могут повлиять на игру команды и счёт на табло. Кроме того, мы объявили о своих целях на сезон, а для соперников это становится дополнительной мотивацией

— Как команда будет готовиться к игре с «Сахалином»?
— Учитывая, что между играми у нас пауза 11 дней, мы имеем возможность провести полноценный недельный микроцикл с двухразовыми занятиями и на вторую часть августа выйти более сбалансированной командой. Только за счёт работы можно что-то изменить.

— Чего ждёте от первой домашней игры, насколько важна поддержка зрителей в этом матче?
— По моему мнению, зрителей на стадион привлекают положительные эмоции, а эмоции достигаются хорошими результатами команды. Мы будем стараться дать эти положительные эмоции болельщиками и надеемся, что нам они ответят тем же. Пока мы не давали поводов для радости нашим болельщиками, но уже в матче с «Сахалином» постараемся это сделать. Это первый домашний матч в истории клуба, и мы сделаем всё возможное, чтобы преодолеть неудачную полосу.

— Большунов получил травму. Надолго ли он выбыл? Планируете ли усиливаться в связи с этим? 
— Надо реально смотреть на вещи: в этом году нам сложно будет на Большунова рассчитывать. Селекционная работа у нас не останавливается, а с учётом потери Данила она будет вестись более активно. Нам необходимо пригласить ещё минимум трёх-четырёх качественных футболистов до окончания трансферной компании. Нам сейчас нужна конкуренция, чтобы у тех футболистов, кто не попал в заявку, был стимул работать на тренировках.