Игорь Чугайнов: «Если бы нам улыбнулась удача, могли увезти из Омска три очка»

Пресс-конференция главных тренеров команд по итогам матча 6-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2019-2020 годов «Иртыш» – «Новосибирск» (1:1).

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Новосибирска»:

– Мы предполагали, что игра будет носить такой тяжёлый характер, учитывая, что соперник до сегодняшнего дня шёл без очковых потерь и пропущенных мячей. Игра получилась нервная, но по-другому и быть не могло. Можно сетовать на что угодно, но, если бы нам чуть-чуть улыбнулась удача в концовке матча, когда мы попали в штангу, мы могли бы увезти из Омска и три очка. «Иртыш» достаточно уверенно контролировал мяч, к нашим воротам были неприятные подходы, но в концовке второго тайма мы провели несколько хороших быстрых атак. К сожалению, не забили.

– Чем показателен этот матч?

– Несмотря на то, что мы провели в первом круге четыре игры на выезде и только одну дома, ситуация такова, что если мы хотим решать серьёзные задачи, нам нужно доставать Омск. Поэтому сегодня мы хотели здесь победить, ни в коем случае не настраивались на то, чтобы сыграть вничью. Но когда люди борются за самые высокие места, матч получается нервным, с обилием борьбы и жёстких стыков – игра оправдала такие ожидания.

– Во втором тайме «Новосибирск» заиграл острее, благодаря игрокам, вышедшим на замену.

– Люди для того и выходят на замену, чтобы усиливать игру. У них больше сил – это понятно. На наших ветеранов легла большая нагрузка, в манеже дышать не очень просто. Замены сыграли определённую роль: мы отодвинули игру от собственных ворот и провели несколько быстрых атак. Жаль не забили: попали в штангу, Сафронов не попал по мячу метров с семи – в этих моментах мы могли склонить чашу весов в свою пользу.

Владимир АРАЙС, главный тренер «Иртыша»:

– Хороший боевой матч, что и ожидалось. Обе команды ставят задачу, поэтому накал игры был предельный. Мы создали хорошие моменты в каждом тайме, но не реализовали их, а в конце и нам повезло – соперник попал в штангу. Не могу сказать, что ничья – правильный результат, потому что моментов было больше у нас, мы оказывали давление. Результатом недоволен.

– Чего ждёте от матча в Новосибирске?

– Напряжение будет точно не меньшим, чем сегодня. А дальше – посмотрим!