Игорь Чугайнов: «Двух мячей не хватило даже для ничьей»

Пресс-конференция главных тренеров по итогам матча «Сахалин» – «Новосибирск» (3:2).

Юрий ДРОЗДОВ, главный тренер «Сахалина»:

– В начале матча мы постарались сыграть агрессивно, забили три мяча, могли забить ещё. Во втором тайме попытались сыграть по счёту, но две наших ошибки привели к двум пропущенным мячам. Началась нервотрёпка, но с задачей мы справились, продолжаем двигаться дальше.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Новосибирска»:

– Первый тайм мы провели из рук вон плохо, пропустили три мяча, хотя первый реальный момент был у нас, когда мяч катился по ленточке и нужно было его просто забить. Во втором тайме разозлились, но двух забитых мячей не хватило даже для ничьей.

– В концовке матчей было много эмоций из-за решений арбитра…

– Об арбитре скажу, что ребята акцентировали внимание на запах, исходивший от арбитра, и, зачастую, его неадекватные решения. Я предложил инспектору провести экспертизу, начав с меня, но он сказал, что не вправе так поступать.

– Почему так происходит в нашей группе «Восток»? Что нужно изменить?

– От безнаказанности. Я видел, как футболист «Иртыша», забив гол «Сахалину», показал неприличный жест всей трибуне – это красная карточка и дисквалификация, но судьи никак на это не отреагировали. Мы играем по непонятным правилам: на 93-й минуте мы атакуем, нашего игрока толкают руками в штрафной, но арбитр дал свисток в другую сторону. Я тоже понимаю ребят: когда их безнаказанно бьют по ногам, говорить о футболе тяжеловато. Нужно внимательно следить за тем, что происходит в нашей группе. Но если бы мы сами играли весь матч так, как во втором тайме, то не проиграли бы. Фору дали сами.

­– Реформа группы «Восток» назрела?

– Этот вопрос не в моей компетенции, но 6 команд от Уральских гор до Сахалина – это очень мало. Состав участников группы «Восток» должен быть расширен. Мы провели Чемпионат мира, а дальше что? На футболе на востоке страны это никак не сказалось. Сейчас идут разговоры о перекомпоновке групп – нужно мудрое решение. В других группах ПФЛ ситуация нормальная, а на Востоке, по большому счёту, нет профессионального футбола.